Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008


Сергей Горбунов

В Эстонии начался суд над единственным оставшимся в живых Героем Советского Союза Арнольдом Мери. Свою позицию по этому вопросу, в интервью руководителю информационной службы Сергею Горбунову, выразил Председатель Союза ветеранских организаций стран Антигитлеровской коалиции в Эстонии Карл Александрович Вельц.

Карл Вельц: «Позиция ветеранов, которые живут в Эстонии и в странах Антигитлеровской коалиции тверда: мы осуждаем действия эстонских властей по отношению к ветерану Великой отечественной войны, Герою Советского Союза Арнольду Мери. Такой процесс проходит не первый раз, было уже несколько подобных процессов.

Эстонские власти забывают судить тех, которые, действительно, являются настоящими преступниками. На территории Эстонии было 23 концентрационных лагеря, было уничтожено 125 тысяч человек, из них местными националистами, которые служили там и помогали нацистам – 65 тысяч человек. Сколько могил! Сколько было расстреляно местными эстонцами! Вот об этом молчат — и печать, и телевидение. Мы осуждаем эти действия и требуем, чтобы вопрос наступления нацизма в Эстонии обсуждался бы и в Совете Европы, и в организации Объединённых Наций. Так дальше жить невозможно».

Сергей Горбунов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10