Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2008

Российские деятели культуры просят руководство принять меры по защите детенышей тюленя

01.03.2008 19:48

Более 40 российских деятелей культуры обратились к руководству страны с просьбой запретить убийство детенышей тюленя на территории страны.

«Мы просим положить конец варварскому бизнесу и законодательно запретить убийство детенышей тюленя на территории РФ, поскольку именно солидарность различных стран является гарантией постепенного отмирания варварских традиций и всеобщего этического прогресса на планете», — говорится в обращении, подписанном российскими артистами, художниками, скульпторами.

Как отмечается в письме, в прошлом году Россия подписала с Норвегией социально-экономическое соглашение о забое бельков на территории нашей страны, в Архангельской области. По мнению авторов обращения, этот документ «положил начало варварскому промыслу, запрещенному в большинстве цивилизованных стран по соображениям гуманности».

Среди авторов обращения — Валерий Золотухин, Андрей Мягков, Валентин Гафт, Константин Райкин, Игорь Верник, художники Сергей Цигаль, Андрей Бильжо, режиссер Серегей Соловьев, президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России Сергей Середа, Лайма Вайкуле, Андрей Макаревич, Елена Камбурова, Артемий Троицкий, Олег Газманов, Алена Свиридова, Рената Литвинова, Ирина Хакамада, Григорий Гладков, Юрий Антонов, Александр Розенбаум и другие.

Как отмечается в письме, его авторы «глубоко возмущены и оскорблены тем, что Россия — страна великих гуманистов Толстого и Достоевского — стала пристанищем для самого жестокого и бессовестного бизнеса — забоя новорожденных детенышей тюленя».

По данным защитников животных, 97% убитых тюленей моложе 1-3 месячного возраста. «Беспомощных, наивных, едва научившихся ползать детенышей разлучают с матерями, избивают специальными дубинами, цепляют крюком и волочат по льду. Раненые бельки умирают в агонии, с животных сдирают шкуры заживо», — говорится в обращении.

В настоящее время, отмечают авторы документа, большинство стран мира запрещают и вытесняют «жестокие отрасли хозяйства, приносящие страдания братьям нашим меньшим».

Как сообщалось, в начале марта на льдинах Белого моря высадится десант российских звезд эстрады и кино, которые положат начало акции в защиту бельков — детенышей гренландского тюленя, ежегодно забиваемых десятками тысяч.

«Каждый год в районе 8 марта льдины Белого моря превращаются в гигантский родильный дом. Пять недель новорожденные бельки кормятся молоком матери, и в это время они совершенно беззащитны: к ним подходят охотники, ударяют багром по голове тут же освежевывают, причем 40% — живьем», — заявила в четверг на пресс-конференции в «Интерфаксе» президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

Она подчеркнула, что сегодня Россия — единственная страна в мире, которая разрешает убийство детенышей тюленя. Во всем мире, начиная с 1970-х годов, велась активная кампания противодействия этому промыслу. Первой в борьбу включилась Брижитт Бардо, затем — Пол Маккартни, в итоге вся Европа и Америка отказалась от импорта бельковых шкур и продажи изделий из этого меха.

По словам И.Новожиловой, в нынешнем году, согласно квоте, должно быть забито 30 тыс. детенышей гренландского тюленя, причем из-за отсутствия льдов малышей будут отстреливать из карабина с борта специально зафрахтованного норвежского судна. А раз забой будет осуществляться прямо в воде, то это значит, что девять из десяти забитых бельков просто утонут, считает она.

Парадокс ситуации, как отметила зоозащитница, в том, что начальная стоимость шкурки забитого детеныша — один доллар (именно столько получает охотник, за свою добычу). /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10