Народное радио

Интернет-вещание

 

31.03.2008

Россия меняет приоритеты в работе с зарубежными соотечественниками

31.03.2008 23:57

Государственная программа по работе с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 годы может быть принята уже к концу этого года, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

«Рассчитываем построить работу так, чтобы к ноябрю, когда в Москве состоится Всемирный конгресс соотечественников, этот проект мог бы быть вынесен на изучение делегатов и до конца года мог бы быть представлен в правительство», — сказал он в понедельник в Москве, открывая заседание Координационного совета по работе с соотечественниками.

С.Лавров добавил, что сегодня приоритеты по работе с российскими соотечественниками за рубежом изменяются.

«На нынешнем этапе развития Российской Федерации вопросы гуманитарной помощи сохраняют свое значение в меньшей степени. Основное внимание будет уделено консолидации организаций соотечественников», — отметил российский министр.

По его словам, правительство РФ также намерено уделить большое внимание информационной поддержке и укреплению партнерских связей со структурами, которые работают с соотечественниками за рубежом.

С.Лавров также сообщил, что принято решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься разработкой поправок в соответствующее российское законодательство.

В заключение он сообщил, что в мае в Москве состоится международная конференция соотечественников и российских регионов. /Интерфакс.

* * *

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом до конца 2008 года разработает новую программу по работе с соотечественниками на 2009-2011 годы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Российская Федерация приняла решение разработать новую программу по работе с соотечественниками на 2009-2011 годы. Это подтверждает последовательную линию на укрепление связей с зарубежными диаспорами», — сказал он, открывая в понедельник в Москве заседание координационного совета по российским соотечественникам.

Лавров сообщил, что проект документа подготовит рабочая группа. «Рассчитываем построить так работу, чтобы к ноябрю, когда состоится заседание Всемирной конференции соотечественников в Москве, этот проект мог бы быть вынесен на изучение диаспорой и до конца года мог бы быть представлен в правительство», — отметил глава МИД.

На нынешнем этапе развития Российской Федерации вопрос гуманитарной помощи сохраняет свое значение в меньшей степени, сказал Лавров. Поэтому основное внимание в программе планируется уделить консолидации организаций соотечественников, информационной поддержке, вопросам укрепления связей между комиссией и диаспорами, добавил он.

Глава МИД РФ сообщил также, что будет создана рабочая группа, которая подготовит поправки в действующее законодательство о государственной политике в отношении соотечественников.

«Рассчитываем, что с вашей помощью мы сможем такие поправки подготовить в этом году», — сказал Лавров, обращаясь к соотечественникам. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10