Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2008

В Таджикистане не видит необходимости перехода с кириллицы на арабскую графику

13.04.2008 11:39

Министерство образования (МО) Таджикистана не видит необходимости перехода с кириллицы на арабскую графику, заявил глава МО Абдуджаббор Рахмонов.

«Таджикский язык остается на кириллическом алфавите, и мы не видим необходимости перехода на арабскую графику», — сказал он на пресс-конференции в четверг в Душанбе.

По поводу перехода Таджикистана на арабскую графики уже более полугода в СМИ страны идет оживленная дискуссия, в которою вовлечены языковеды, политологи, аналитики и журналисты.

Ранее, глава государства Эмомали Рахмон заявил о том, что Таджикистан в ближайшие 10 лет не будет переходить на рабскую графику.

В странах Центрально-азиатского региона и кириллического алфавита на латинский уже перешли Туркмения и Узбекистан.

По его словам, для изучения арабского алфавита, Иран представил учебники для 4-7 классов таджикских школ и ученики его уже изучают.

Касаясь ношения в учебных заведениях мусульманской одежды – хиджаба, он отметил, что приходить на занятия в этом виде одеяния запрещено, на что есть соответствующая инструкция Минобразования, разработавшего различные виды обязательной формы.

Министр сообщил, что в 3810 школах страны не хватает около 6700 учителей. «Многие выпускники педагогических ВУЗов не хотят работать по специальности», — отметил он. По словам Рахмонова, Минобразования направило письмо и все документы в Высший экономический суд страны о привлечения к ответственности выпускников бюджетных отделений педвузов, которые не явились на работу в школы по распределению. «По законам страны, они должны после окончания педвуза три года отработать в школах», — сообщил министр.

Касаясь вопроса квот глава МО сказал, что в этом учебном году бесплатные места для студентов из Таджикистана уже представили: Россия – 70 мест, Турция – 30 и Китай -40 мест. «Также мы ждем сейчас квоты из Казахстана, Киргизии, Ирана и Украины», — сообщил он.

Рахмонов отметил, что в конце текущего года в стране будет создан Национальный центр тестирования, где будут сдавать вступительные экзамены все абитуриенты. «Это решение правительства, но для его реализации у нас пока не средств, за которыми мы обратились к международным донорам», — сообщил он. /tajikistan.tajnet.com


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10