Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

Сербия использовала конкурс Евровидения для "националистического послания в связи с отделением Косово", считают на Западе

26.05.2008 22:35

Принимавшая в этом году музыкальный конкурс  Евровидения  Сербия  использовала  выступление  своей участницы Елены Томашевич для того, чтобы "направить националистическое послание в связи с  отделением  Косово".  Такое  мнение  выражает британская газета "Дейли телеграф".
     "Сербия  отзывает послов из стран, признавших независимость Косово, и вот теперь Елена Томашевич выражает раздражение страны в своей песне", -пишет газета.
     "В  тексте  песни, одной из фаворитов (Сербия заняла шестое место — ИФ), говорится  о двух влюбленных, но она несет таинственную концовку, — отмечает "Дейли телеграф". — "Разбуди меня в День Святого Вита для того, чтобы я смогла посмотреть на него еще раз".
     "Это  упоминание,  —  отмечает  газета,  —  вряд ли что-либо скажет огромной  международной  аудитории,  но  в  Сербии,  и  на Балканах День Святого  Вита, 28 июня, вызывает огромный резонанс. Именно в этот день в 1389 году  сербы одержали победу над турками на Косовом поле — эту битву они считают   краеугольным   камнем  сербской  религии  и  национального самосознания".
     Завершая  комментарий,  газета  "Дейли  телеграф"  напоминает,  что "Сербия  не в первый раз использует конкурс Евровидения для политических посланий  —  в  прошлом  году  победившая сербская исполнительница Мария Шерифович  после того, как Босния и Герцеговина присудила ей высший балл приветствовала  боснийскую публику знаком, который использовался сербами в период гражданской войны в этой бывшей югославской республике". /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10