Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2008

К 2010 году количество незаконных мигрантов в России может дойти до 19 млн человек

30.05.2008 07:55

По прогнозам Росстата, к 2010 году количество  незаконных мигрантов в России может дойти до 19 млн человек; по оценкам экспертов, сейчас их насчитывается порядка 15 млн.
     Эти данные были приведены на проходящем в Госдуме в четверг научно- практическом  семинаре,  посвященном  проблеме  миграции  и национальной безопасности   страны,   организованном   комитетом  по  безопасности  и национальным антикриминальным и антитеррористическим фондом.
     "Есть основание верить мнению специалистов, утверждающих: на одного официально  работающего  иностранца в стране приходится до 10 незаконных мигрантов, большая часть которых оседает в Москве и Подмосковье, а также в Краснодарском,   Ставропольском   краях,  на  Дальнем  Востоке  и  др. регионах", — отмечается в материалах семинара.
     Здесь  подчеркивается,  что  основная  часть миграционных потоков в Россию идет  из  Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана, а также из Китая и Вьетнама.
     По  данным экспертов, ежегодно мигрантами вывозится из страны более четверти  трлн  рублей,  а  недополучение налогов в бюджет превышает 200 млрд рублей ежегодно.
     На   семинаре   отмечалось,   что,   по   данным   МВД,  количество преступлений,  совершаемых  иностранными гражданами, ежегодно прирастает на 5-7%.
     В 2007  году  иностранными  гражданами  и  лицами без гражданства в России было  совершено  50,1  тыс.  преступлений,  в том числе 45,3 тыс. выходцами  из  государств-участников СНГ. При этом наибольшее количество преступлений  мигранты  совершили  в  Москве  и  Подмосковье  —  в общей сложности порядка 22 тыс.
     Незаконная   миграция,   как   отмечалось  на  слушаниях,  является питательной  средой  для незаконного транзита в Европу и США. "Известно, что стоимость  переправки  одного  мигранта  из  России  в  Европу равна примерно  10  тыс.  евро.  Установлено,  что каналы незаконного транзита мигрантов  часто  совпадают с линиями наркотрафика, нелегальной торговли оружием, а также торговли людьми", — отмечается в материалах семинара.
     Здесь  приводятся  данные  о  том, что из Европы ежегодно вывозится порядка  175 тыс. женщин для оказания сексуальных услуг, до трети из них привозят в Россию.
     Большой  размах  также  получила  торговля  детьми  для сексуальной эксплуатации и принуждения к попрошайничеству. "По самым приблизительным оценкам,   численность   несовершеннолетних,   проданных   для  оказания сексуальных  услуг, составляет в России не менее 17 тыс.", — говорится в материалах семинара. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10